В Красноярске пройдет Международная конференция памяти Бориса Федоровича Егорова.

Уважаемые коллеги!

Кафедра мировой литературы и методики ее преподавания КГПУ им. Астафьева, участники научной школы «Современный литературный процесс: традиции и новаторство» проводят вторую Международную конференцию, посвященную памяти выдающегося ученого и замечательного человека, ушедшего от нас в 2021 году – Бориса Федоровича Егорова. Форум планируется как осмысление его научного наследия и продолжение главного дела жизни – всестороннего изучения истории русской литературы и общественной мысли XIX–XXI веков.

В 2012 г. Борис Федорович выпустил книгу «Обман в русской культуре», мы хотели бы продолжить, расширить названную проблематику, отразив ее в тематике докладов и публикаций.

Цель нашей конференции – проанализировать специфику функционирования и атрибутирования образа трикстера в современной отечественной и европейской литературе. Выявить стратегию его поведения, в основе которой – трюк, авантюра. Интересны причины популярности этого персонажа, его связь с культурным героем.

Кроме того, важно проследить, как появление героя-трикстера, сознающего свою связь с мифом, помогает решить трагические вопросы, стоящие перед сознанием рубежа ХХ – ХХI вв. Следует рассмотреть жизнеутверждающий, витальный потенциал образа, присущие ему возможности, средства осознания и представления трагического. Выявить изменения самой парадигмы трикстера от эпохи к эпохе, от текста к тексту, подчеркнув особенности, актуальные в каждый из культурных периодов.