В московском издательстве «Флинта» вышла коллективная монография «Образ героя современности в прозе рубежа ХХ – ХХI веков» (науч. ред. Н.Ковтун). Авторами монографии стали представители крупнейших университетов и академических институтов.

Монография посвящена анализу важнейшей проблемы актуальной литературы – проблеме культурного героя, способного ответить на вызовы времени. Идея создания книги возникла после проведенного в конце октября 2021 года Международного научного семинара Образ героя современности в прозе рубежа ХХ – ХХI веков (Ягеллонский университет). Форум позволил соотнести взгляд на современную русскую литературу, культуру, сформировавшийся внутри метрополии, с суждениями извне, что открыло новые исследовательские перспективы, расширило пространство диалога. Работа в той или иной мере подчинена общей логике мирового литературного процесса. Текст включает три раздела, каждый из которых отражает ключевые вопросы порубежной словесности: от поиска настоящего героя, способного соответствовать цивилизационному вызову (первая часть), через анализ векторов психологизма – принципов изображения персонажа и концептуальности формы (вторая часть) – вплоть до анализа отношений автор – герой, уже не укладывающихся в классическую парадигму сострадания, милосердия художника по отношению к маленькому человеку, униженному самой историей, где ему нет места, – он всегда чужой (третья часть).