В Великом Новогороде прошёл Всероссийский научно-методический форум «Филология: современное состояние и перспективы»

Всероссийский научно-методический форум «Филология:  современное состояние и перспективы» в Великом Новгороде открылся в День славянской письменности и культуры, что стало знаковым событием как для культуры древнего города, так и для развития отечественной филологии в целом.

Великий Новгород считается одним из самых благодарных и творческих наследников традиций славянского письма. В храмах Новгорода читались библейские тексты в переводе Кирилла и Мефодия, знаменитое Остромирово Евангелие было переписано с книг кирилло-мефодьевских переводов для Софийского собора по заказу новгородского посадника Остромира. Жители Новгорода перенесли кириллическое письмо из церковной жизни в повседневную, о чем свидетельствуют тысячи найденных берестяных грамот.

Форум собрал представительную научную аудиторию от Мурманска и Петрозаводска -  до Севастополя и Дагестана, от Калининграда и Витебска – до Якутии, Томска, Иркутска, Красноярска… О важности проблематики и масштабе Форума свидетельствует программа, предлагающая к обсуждению сложные задачи, решение которых требует сегодняшнее время.  Сегодня филология переживает сложное время – произошло  изменение культуры, от «литературоцентризма» мы перешли к «медиацентризму», происходит потеря интереса к классической литературе, утрачивается преемственность в филологическом образовании, а с интернетом наука входит в новую фазу, становится глобальной, иным становится язык общения.

Выработка стратегий и  поиск возможных путей преодоления кризиса, сохранение традиции отечественного гуманитарного образования – важная задача, стоящая перед собравшимися…