В Красноярске завершила свою работу крупнейшая международная научная конференция по русской утопии.

Закончила свою работу Международная научная конференция «Современная русская утопия: трансформация метажанра», которая вызвала серьезный резонанс в филологическом сообществе. Форум, собравший крупнейших специалистов в области утопического, был посвящен памяти выдающегося русского ученого, доктора филологических наук, члена Союза писателей Санкт-Петербурга, члена Всемирной ассоциации писателей «Международный ПЕН-клуб», академика Независимой академии эстетики и свободных искусств, главного научного сотрудника-консультанта СПбИИ РАН Бориса Федоровича Егорова, ушедшего совсем недавно.

Спектр научных интересов большого ученого всегда широк, однако очевидно, что художественная утопия, ее история, идеология занимали Бориса Федоровича, им написано огромное количество исследований, в той или иной степени затрагивающих утопическую парадигму. Отечественная культура, литература, в частности, знает не так много классических утопий, но она вся пронизана утопизмом, стремлением то к легендарным Китежу и Беловодью, то к утопии «Светлого будущего». Утопия сегодня – один из инструментов исследования истории. Ее границы постоянно соскальзывают в смежные области. Поэтому конференция, посвященная литературной утопии, проблемам развития метажанра, в действительности затронула широчайший круг идеологических, социальных, исторических, философских проблем.

Программа конференции получилась необыкновенно насыщенной, ее составили три пленарных заседания и четыре секционных. Работу конференции открыла и.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева, кандидат исторических наук Мария Валерьевна Холина. От имени оргкомитета выступила доктор филол. наук, профессор Наталья Вадимовна Ковтун. В работе форума принимали участие коллеги из Ягеллонского университета (Краков, Польша), отечественных академических институтов – СО РАН, ведущих российских университетов: РГГУ, МГУ, СПбГУ, УрФУ, крупнейших сибирских вузов: НГУ, ИГУ, АлтБГУ, ОмГУ, ТюмГУ, СФУ и др.

Международная научная конференция проводилась при поддержке ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы. Оргкомитет благодарит всех коллег за их соучастие в этом научном празднике и надеется на продолжение сотрудничества.