В Красноярске завершила свою работу I региональная Школа молодого филолога

В Красноярске завершила свою работу I региональная Школа молодого филолога (БФ "Поддержка") для студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных факультетов вузов Сибирского федерального округа. Участники были отобраны на конкурсной основе. В рамках школы были организованы как теоретические лектории (были приглашены профессора из ведущих университетов России - д.ф.н., проф. И.И. Плеханова, д.ф.н. А. Марков, д.ф.н., проф. Н.В. Ковтун), приобщающие молодых филологов к новейшим разработкам и тенденциям академической науки, так и исследовательские лаборатории, задачей которых является разработка методов популяризации русской литературы среди массовой аудитории. Такой подход направлен на преодоление разрыва между академическим знанием и социумом, позволяет молодым филологам отойти от сугубо теоретической направленности (что преобладает в современном гуманитарном образовании и сопровождается полным исключением различных практик из учебных планов) и обратиться к практическим, социально значимым формам профессиональной реализации.

Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.