В КГПУ им. В.П. Астафьева прошла международная конференция "Русский язык и литература в поликультурной среде"

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в поликультурной среде»,прошедшая на филологическом факультете университета, собрала гостей из ведущих отечественных университетов, стран Дальнего и Ближнего Востока. Для многих приглашенных настоящий форум стал продолжением череды международных научных мероприятий, связанных с исследованием современной отечественной и мировой литературы, которые проводятся в КГПУ им. Астафьева и СФУ на протяжении десятка лет. В 2013 году мы провели Междунарожную научную конференцию «Кризис литературоцентризма: утрата идентичности или новые возможности». В 2014 стартовал масштабный научный проект «Сибирская идентичность в зеркале литературного текста», в 2015 году в СФУ прошел Международный научный семинар «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия», в прошлом году в КГПУ им. В.П. Астафьева состоялся «Сибирский филологический форум». Все научные мероприятия итогом имеют монографии, учебники и учебные пособия, которые становятся номинантами и лауреатами крупных научных, издательских конкурсов. Стартовым для исследователей стал первый выпуск серии «Универсалии культуры» 2007 года. Сегодня официальных выпусков уже восемь.

Конференция «Русский язык и литература в поликультурной среде» проходит при поддержке Правительства Красноярского края, Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Ассоциации учителей литературы и русского языка, Общества русской словесности.

Темы сегодняшней конференции затрагивают все поле русской словесности: от классики до массовой литературы, особое внимание уделено проблемам исследования творчества В.П. Астафьева, что понятно и оправданно в вузе, который носит имя большого русского писателя!

На сибирской земле форумы собирали интереснейших филологов современности, в Красноярске выступалиБ. Ф. Егоров, Б. М. Гаспаров, И. Волгин, И.И. Плеханова, И. Кукулин, Д. Бак, А. Эткинд, М. Вайскопф, Е. Толстая, Я. Войводич, А. Марков, Б. Ланин, Л. Пикколо и многие другие. Рядом с ними всегда были студенты и аспиранты, кому принадлежит будущее филологической науки. Завершая вступительную частьконференции, я хочу еще раз поблагодарить всех наших гостей и участников события, без которых форум был бы невозможен.

На форуме работали 5 секций, тематика которых охватывала практически все проблемное поле современной мировой литературы, были проведены Открытые лекции и Круглые столы. Во время работы форума проведена встреча студентов КГПУ им. В.П. Астафьева и СФУ с доктором филол. наук, проф. Б.М. Проскурниным, канд. филол. наук, доцентом, зав. кафедрой современной литературы ОмГУ С. Демченковым.В период работы форума с его гостями и участниками встретились представители СМИ, беседы касались судеб русской словесности в ХХ1 вв., роли отечественной литературы в мировом культурном контексте, проблем перевода русской словесности на европейские языки и новых исследовательских методик, отвечающих литературе постпостмодернизма.

Основными целями форума стали исследование ведущих тенденций развития современного литературного процесса, определение места традиционалистской прозы как прозы национального самоосознания в ряду актуальных направлений отечественной и мировой словесности («нового реализма», неосентиментализма, новой герменевтики, модернизма и др.), восстановление интереса к чтению и книжной культуре, составившей трансцендентальное основание отечественной цивилизации.

Современный человек находится в ситуации слома культурной парадигмы, завершается эпоха глобализма, сворачивается проект постмодерна, актуализируются реалистические принципы письма, выдвигаются новые манифесты и ценности. В обстановке хаоса, неопределенности, свойственной переломным эпохам, значимость национальной мифологии, архетипики многократно возрастает, формируются новые художественные направления, идет поиск культурного героя, способного вывести из «секулярного ада» современности (Т. Горичева) к подлинным (витальным) ценностям. Научный проект филологического факультета, в рамках которого проводятся конференции, Круглые столы, научные дискуссии…, отвечает, какнаучному, так и социально-культурному запросу российского общества.

Для Сибири конференции такого уровня – явление уникальное, направленное на решение проблемы сохранения и развития культурной, интеллектуальной среды края через привлечение возможно большего количества людей к обсуждению вопросов национального самосознания, современного литературного процесса, национальной идентичности, своеобразия «сибирского текста». Социокультурная значимостьпрошедшей конференции в самом принципе отбора участников: каждый предложил тему, которая представляла личный поиск, так складывался спектр интересов и открывался реальный потенциал гуманитарной мысли. Выражением потенциала была и атмосфера принципиальной, но доброжелательной дискуссии вокруг буквально каждого доклада: вопросы и реплики демонстрировали точное вхождение в тему и расширяли контекст её обсуждения.