Состоялся Международный научный семинар "Образ героя современности в прозе рубежа XX-XXI веков"

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! 

Завершил свою работу Международный научный семинар «Образ героя современности в прозе рубежа ХХ – ХХI веков», проходивший 28 и 29 октября. Организаторами крупнейшего научного мероприятия стали представители Ягеллонского университета (Краков, Польша) и КГПУ им. В.П. Астафьева (Красноярск, Россия).

Форум стал продолжением серии конференций, организованных в рамках научной школы «Современный литературный процесс: преемственность и новаторство» (руководитель — проф. Н.Ковтун), объединил участников из Польши, Италии, Англии, России, Казахстана… Во время пленарных заседаний платформа Ягеллонского университета едва вмещала всех желающих... И тема насущна и доклады были замечательно хороши.

На семинаре выступили представители крупнейших университетов и академических институтов. Такой интерес объясняется, прежде всего, актуальностью темы, которая активно обсуждается отнюдь не только в филологическом дискурсе, но в социологическом, идеологическом, культурологическом… Вот только несколько тем, прозвучавших на первом Пленарном заседании: "Типология героя в русской прозе 2010-х годов: художники и самозванцы", "Сокрушение наива: авторефлексия социокультурного типа", "Кто они, героини современной прозы: «Баба-богатырка», «Баба с подушкой» или Бизнес-леди?", "Антигерой в антимире", "Старец-монах-чудотворец как герой современной русской прозы".

 Именно в литературе в известной мере заменившей России и философию, и даже религию, проблема поиска нового культурного героя, способного ответить на вызовы времени, осознается, рефлексируется столь остро, болезненно, что подчеркивает перспективность заявленной Международным семинаром проблематики. Огромное спасибо участникам и гостям форума, что были с нами!