Представители Красноярского отделения Ассоциации выступили с докладами на XVIII Рождественских образовательных чтениях

15 и 16 января под патронажем Красноярской митрополии Русской Православной Церкви прошли XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Работой направления «Церковь и культура» руководила Ковтун Наталья Вадимовнадоктор филологических наук, профессор, заместитель декана по научной работе филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Заседания секций были организованы в Сибирском федеральном университете и Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева. Основная проблематика направления реализовывалась в научных докладах, посвященных библейской образности и ее реализации в классической литературе, переводных текстах. Специальные доклады были сделаны о поэтике и мифологии традиционалистской прозы, неотрадиционализма и «нового реализма». Обсуждались вопросы сохранения

историко-культурного наследия Русской Православной Церкви в г. Красноярске и своеобразие современной иконографии.

Работа секции «Церковь и культура» (бизнес-зал СФУ) прошла на чрезвычайно высоком научном уровне, чему свидетельством стали задаваемые участниками вопросы, затрагивающие суть докладов. В секции приняли участие как зрелые исследователи, так и молодые ученые, что позволило укрепить профессиональные связи и создать пространство для выявления наиболее актуальных вопросов современной филологии.