Очередная победа научного филологического коллектива г. Красноярска

Монография «Сибирская идентичность в зеркале литературного текста: тропы, топосы, жанровые формы Х1Х-ХХ вв.». Отв. ред. Н.В. Ковтун (М., 2015) удостоена диплома лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года, проводимого Фондом развития отечественного образования (г. Сочи).

Книга издана в Москве (издательство «Флинта-Наука»). Редакторы издания выражают признательность Российскому научному гуманитарному фонду и Красноярскому краевому фонду поддержки научной и научно-технической деятельности, которые поддержали настоящий научный проект (грант № 14-14-24003).  У монографии именитая редакционная коллегия: д-р филол. наук, проф., Президент Международного Общества Ф.М. Достоевского В.Н. Захаров; д-р филол. наук, проф., академик Независимой академии эстетики и свободных искусств, главный науч. сотрудник-консультант СПбИИ РАН Б.Ф. Егоров; д-р филол. наук, проф. Е.Ш. Галимова.

Рецензентами издания стали известные специалисты: Александр Марков (д-р филол. наук, доцент РГГУ, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова) и Йенс Херльт (д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой славистики Фрибургского университета). На книгу вышли рецензии в журнале «Филологический класс».

Сама идея конкурса на лучшее научное издание появилась более 20 лет назад и обсуждалась изначально с представителями ведущих европейских вузов, которые ее и поддержали. Сегодня конкурс находится в сфере внимания Правительства РФ, имеет огромную аудиторию, проводится ежегодно Фондом развития отечественного образования. В сентябре в Сочи приглашаются на церемонию вручения дипломов лауреаты конкурса в каждой номинации. Наша монография вошла в число лауреатов в номинации «Гуманитарные науки». Для научного коллектива, возглавляемого профессором Н.В. Ковтун, это шестая награда в названной номинации.

Награждение и в этом году стало составной частью научного проекта «Неделя вузовской науки», в рамках которого прошла презентация книг, чьи авторы отмечены дипломами. Эта часть мероприятия имела значительный потенциал – книги представлялись как российским, так и западным специалистам по гуманитарным наукам, интерес к публикациям был искренним, глубоким, что всегда приятно. Важнейшая особенность самого конкурса – участие в рецензировании и отборе изданий известных отечественных и европейских специалистов, что гарантирует объективность.

На церемонии вручения дипломов присутствовали представители Государственной Думы РФ, академики РАО, представители крупнейших российских и европейских университетов, Международных образовательных центров, научных сообществ иностранных государств: генеральный консул Швейцарии Пьер Шабло, профессор университета Гавра, на протяжении ряда лет Советник посольства Франции в России Пьер-Брюно Руффини,  директор Международного центра по изучению образовательных программ, профессор Тихоокеанского университета г. Сиэтла Артур Эллис, молодые американские ученые, аспиранты Тихоокеанского университета г. Сиэтла, Шэрон Чианг и Джеффри Юд (США).