Н. Ковтун стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года

Доктор филологических наук, профессор кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Наталья Вадимовна Ковтун стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений (итоги Конкурса расположены на сайте http://www.fondro.com).

            На конкурсе была представлена коллективная монография «Сибирская идентичность в зеркале литературного текста: тропы, топосы, жанровые формы XIX-XXI веков» / отв. ред. Н.В. Ковтун (М.: Флинта: Наука, 2015).

 

Издание направлено на решение проблемы специфики локальной культурной традиции (на примере сибирской словесности XIX – XXI вв.). Ее особенности выражаются в характерных чертах авторского самосознания (областническая тенденция, социальная мифология «писателя из народа», хранителя сокровенной мудрости и проч.), наличии сложной сети взаимодействий с традицией, ассоциирующейся с историко-географическим центром страны, в опытах художественного картографирования периферийных и «внеисторических» территорий и в этом смысле в подключении их к магистральным направлениям исторического процесса, в отборе жанровых моделей и тем, особой актуализации некоторых из них (жанр травелога, тема переселения), в разнообразных типах социальной и символической коммуникации с государственным центром (от автономистского и сепаратистского дискурса раннего областничества до мифологии национальной аутентичности, локализованной именно на периферии и представляющей собой в этом отношении утопическую перспективу общенационального будущего).

Письмо лауреату конкурса 2015.doc