I Международный Сибирский филологический форум

В Красноярске состоится знаковое научное событие -  I Международный Сибирский филологический форум.

Форум пройдет с 24 по 28 октября на базе старейшего вуза города - Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева. Сибирский филологический форум объединит ведущих ученых как отечественных, так и европейских вузов, исследовательских центров, академических институтов.

Партнерами КГПУ им. В.П. Астафьева в проведении форума стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Агентство науки и инновационного развития Красноярского края, Общероссийская общественная организация «Общество Русской Словесности», Общероссийская общественная организация «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы», Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Открытое Международное научное сообщество, «Русская словесность: духовно-культурные контексты», Сибирский федеральный университет.

Проведение форума позволит создать плодотворную дискуссию, инициировать ряд исследований, актуализировать интерес к русской словесности как важнейшему достижению отечественной цивилизации, ее идентификационному коду. В рамках форума будут работать секции под руководством выдающихся отечественных и европейских ученых-филологов, пройдут Круглые столы и развернутые дискуссии.

Работа форума актуализирует интерес к национальной и региональной словесности, позволяет продолжить научный диалог, инициированный предыдущими международными семинарами, конференциями и проектами, осуществленными в Сибирском федеральном университете: «Кризис литературоцентризма: утрата идентичности vs. новые возможности» (Красноярск, 2013), «Сибирская идентичность в зеркале литературного текста. Тропы, топосы, жанровые формы Х1Х – ХХ1 вв.» (Красноярск, 2014) и «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия» (Красноярск, 2015).

Проект ориентирован на различные читательские группы и социальные слои населения, что способствует приобщению широкой аудитории к результатам научных изысканий, повышает образованность населения. Проект предполагает активную популяризаторскую работу. Публичные лекции по тематике форума позволят привлечь внимание школьников, студентов, аспирантов к научной гуманитарной мысли, что во времена «экранной цивилизации» и электронной коммуникации, которые разрушают традиционную культуру чтения, предельно важно.

Открытие Сибирского филологического форума состоится 24 октября в КГПУ им. В.П. Астафьева, с подробной программой форума можно ознакомиться на сайте: http://ruslitvuz.kspu.ru/meropriyatiya-pod-egidoy-associacii .